Услуги

Технологические проекты любой сложности со схемой расстановки оборудования и привязкой к коммуникациям

Комплекс услуг — от подбора оборудования и инвентаря до доставки, монтажа и обслуживания

Разработка меню для ресторана и кафе, составление технологических карт и рецептуры

Возможность оценить средний объем вложений в типовое предприятие питания, гостеприимства или торговли

Высокая квалификация персонала — важный фактор рентабельности любого предприятия

Работа с визуальной составляющей, включая 3D-дизайн проектов, подбор материалов и изготовление мебели на заказ

Оборудование
Сервис

Проект кухни в кафе

14 марта 2024
Открытие кафе ставит перед предпринимателями ряд задач, среди которых одна из важнейших — организация кухни. Это фактор, который влияет на весь бизнес: от качества приготовленных блюд до скорости обслуживания. От того, насколько грамотно спроектирована кухня, зависит не только удобство работы персонала, но и общее впечатление гостей от кафе.

Как спроектировать кухню в кафе

Перед началом работ необходимо четко представлять, какие задачи будет выполнять ваша кухня, исходя из концепции кафе и предполагаемого ассортимента блюд.

Основной этап проектирования

Первый шаг — это анализ. Определите, какие процессы будут происходить на кухне (жарка, варка, запекание, заморозка и т.д.), сколько персонала будет задействовано и какой объем заказов ожидается. Эти данные помогут определить необходимое количество единиц и типов оборудования, а также решить, как его лучше всего расположить.

Разделение на зоны

Эффективная кухня разделяется на зоны по типу выполняемых работ:

  • Зона хранения — первая остановка для продуктов, где они сортируются и хранятся до использования. Здесь располагаются холодильные шкафы, морозильные лари, стеллажи и полки.
  • Зона подготовки — здесь продукты очищаются, режутся и готовятся к термической обработке. Важно, чтобы этот участок был оборудован достаточным количеством рабочих поверхностей, мясо- и овощеперерабатывающим оборудованием, разделочными досками, ножами и другим инвентарем.
  • Зона приготовления — именно здесь ингредиенты превращаются в готовые блюда. Оборудование стоит расставлять с учетом частоты использования: чем чаще пользуетесь — тем ближе к центру.
  • Зона выдачи — мостик между кухней и посетителями, где блюда дополняются последними штрихами перед подачей и отдаются официантам (при наличии).
  • Зона мойки — располагается отдельно от основных участков, чтобы грязная посуда и инвентарь не влияли на качество приготовления блюд и гигиену.

Расположение каждой зоны должно быть логичным. Так, зона приемки и хранения должна располагаться ближе ко входу, чтобы облегчить разгрузку продуктов. А зона подготовки ингредиентов должна находиться между холодильным оборудованием и участком приготовления блюд.

Оптимизация рабочего пространства

Важное условие эффективности — сокращение расстояний, которые приходится преодолевать персоналу между разными зонами. Также важно предусмотреть достаточно места для комфортной работы каждого сотрудника, включая достаточное количество рабочих поверхностей и мест для хранения инструментов и ингредиентов.

Учет требований безопасности и гигиены

Безопасность и гигиена — это не что-то, о чем можно задуматься уже после того, как кухня будет спроектирована. Эти аспекты необходимо включить в процесс проектирования с самого начала. Убедитесь, что у вас достаточно места для установки необходимых санитарных устройств, включая рукомойники, дозаторы антисептиков и мыла, диспенсеры бумажных полотенец, стерилизаторы для ножей, и что рабочие зоны размещены таким образом, чтобы предотвратить перекрестное загрязнение.

Как расставить оборудование

Инвестиции в профессиональное кухонное оборудование — это инвестиции в будущее бизнеса. Не стоит экономить на инструментах, которые будут использоваться каждый день, ведь качественное оборудование служит дольше, гарантирует стабильность вкуса блюд и сокращает время их подготовки.

Но даже самое качественное и производительное оборудование, будучи неправильно расставленным, не будет работать максимально эффективно. Что же подразумевается под грамотной расстановкой оборудования?

  • Создайте «рабочий треугольник». Этот принцип предполагает эффективное расположение трех основных рабочих зон — холодильников, моек и плит. Такая организация сводит перемещения сотрудников к минимуму и ускоряет процесс приготовления блюд.
  • Учитывайте потоки движения. Постарайтесь организовать рабочее пространство таким образом, чтобы сотрудники могли свободно передвигаться между различными зонами, не двигаясь во встречном направлении. Это помогает избежать задержек и несчастных случаев на кухне.
  • Продумайте использование вертикального пространства. Полки и настенные держатели для инструментов и посуды позволяют сэкономить место на рабочих поверхностях и держать все необходимое под рукой.
  • Зонируйте кухню по типу обработки продуктов. Разделите кухню на зоны для горячей и холодной обработки. Это не только упорядочит рабочий процесс, но и повысит санитарную безопасность, сокращая риск перекрестного загрязнения.
  • Позаботьтесь о вентиляции и освещении. Хорошая вентиляция предотвращает распространение дыма и запахов и обеспечивает оптимальный микроклимат на кухне. Качественное освещение снижает усталость глаз и повышает точность при подготовке ингредиентов.

Разработка планировки: от теории к практике

Первый шаг к эффективной кухне — это разработка детального плана, учитывающего все аспекты заведения. Начните с изучения всего доступного пространства. Размеры помещений, расположение дверей, окон, колонн — все должно быть учтено и зафиксировано.

Затем определите, где планируется разместить ключевые зоны и оборудование, исходя из логики рабочего процесса и потоков движения персонала. Уделите внимание не только функциональности, но и возможностям для расширения или усовершенствования кухни в будущем.

Далее необходимо визуализировать каждый аспект, о котором мы говорили ранее: зоны подготовки, приготовления, выдачи и мойки, а также расположение каждой единицы оборудования. Не забудьте отобразить в чертежах точки подключения электричества, водоснабжения, вентиляции и канализации.

План кухни не существует в вакууме, он должен гармонировать с дизайном кафе в целом. Это означает, что дизайн и планировка кухни должны соответствовать концепции заведения и общему замыслу. Также важно обеспечить эффективную связь кухни с обеденным залом, чтобы сократить время на доставку блюд до посетителей.

Завершающий этап — согласование проекта, выбор подрядчиков для выполнения строительных и монтажных работ. Не стоит экономить на квалификации специалистов, поскольку от их работы зависит не только качество, но и безопасность вашего кафе.

Нормы безопасности при проектировании

При составлении плана кухни крайне важно соблюдение всех технических и санитарных норм. Сюда входят:

  • Вентиляция и кондиционирование. Кухня должна быть оснащена мощной вентиляционной системой для удаления запахов, дыма и избыточного тепла.
  • Системы противопожарной безопасности. Необходимо предусмотреть наличие огнетушителей, системы автоматического тушения и других средств. Наличие достаточного количества систем пожаротушения и легкодоступных аварийных выходов поможет избежать многих проблем как на стадии проектирования кафе, так и в долгосрочной перспективе.
  • Удобство уборки и санитарии. Все поверхности и материалы должны быть легко очищаемыми, чтобы поддерживать высокий уровень гигиены.

Помощь профессионалов

Технологическое проектирование профессиональной кухни имеет свои тонкости и нюансы, начиная с выбора оборудования, заканчивая его правильной расстановкой с учетом санитарных и технических требований. Добавьте к этому необходимость оптимизировать рабочее пространство для эффективной работы персонала и создать условия для поддержания высокого уровня гигиены.

Создать качественный и эффективный проект кухни — задача не из легких, и вряд ли кто-то, кроме профессионалов в области общественного питания, сможет справиться с ней на должном уровне. Эксперты не только помогут избежать типичных ошибок на стадии планирования, но и предложат решения, которые повысят эффективность кухни.

Специалисты обладают знаниями и опытом, которые позволяют им учитывать все аспекты — от эргономики рабочих мест до соблюдения санитарно-гигиенических норм и стандартов. Только так можно создать кухню, которая будет служить надежной основой для процветания вашего кафе.

Новости по теме

Другие категории новостей