Услуги

Технологические проекты любой сложности со схемой расстановки оборудования и привязкой к коммуникациям

Комплекс услуг — от подбора оборудования и инвентаря до доставки, монтажа и обслуживания

Разработка меню для ресторана и кафе, составление технологических карт и рецептуры

Возможность оценить средний объем вложений в типовое предприятие питания, гостеприимства или торговли

Высокая квалификация персонала — важный фактор рентабельности любого предприятия

Работа с визуальной составляющей, включая 3D-дизайн проектов, подбор материалов и изготовление мебели на заказ

Оборудование
Сервис

Проект мини магазина

22 марта 2024
Малый продуктовый магазин — отличный вариант для того, чтобы начать бизнес в сфере розничной торговли. Этот формат отличается скоростью запуска и способностью удовлетворять потребности местного населения, предлагая товары повседневного спроса в непосредственной близости от дома. Преимущество малого формата заключается в его гибкости и низких порогах входа. В сравнении с крупными торговыми сетями, небольшие магазины могут лучше адаптироваться к особенностям района и формировать более тесные связи с клиентами.

Первые шаги в проектировании

Концепция и целевая аудитория

Определение концепции магазина и его целевой аудитории начинается с анализа потребностей и предпочтений жителей района. Магазин, ориентированный на экспресс-покупки, потребует одного подхода, в то время как специализированный магазин органических продуктов или мясной гастрономии — совершенно другого. Целевая аудитория может варьироваться от занятых профессионалов, ищущих быстрые и здоровые перекусы, до семей с детьми, заинтересованных в широком ассортименте и доступных ценах.

Оптимальная площадь

Выбор площади — это баланс между доступностью места и его способностью удовлетворять потребности бизнеса. Площадь должна быть достаточной для комфортного перемещения покупателей и персонала, но в то же время не слишком большой, чтобы сократить издержки на аренду и обслуживание. Для малого продуктового магазина рекомендуемый размер варьируется от 50 до 100 кв. м. Такая площадь позволит разместить достаточное количество товаров, при этом оставляя пространство для свободного перемещения покупателей.

Зонирование торгового зала

Зонирование — один из важнейших аспектов проектирования торгового зала. Разделение торгового зала на зоны для свежих продуктов, бакалеи и напитков облегчает ориентирование покупателей и поиск необходимых товаров. Входная зона должна быть привлекательной и функциональной, ведь именно она создает первое впечатление о магазине. В прикассовой зоне разместите акционные товары и новинки, чтобы стимулировать импульсные покупки.

Оборудование для продуктового магазина

Ассортимент продуктов питания должен отражать потребности и предпочтения целевой аудитории магазина. Если говорить о типовом мини-маркете, важно предложить покупателям широкий выбор продукции, включая:

  • Хлеб, мясные и молочные продукты, бакалейные товары, фрукты и овощи — это товары повседневного спроса, составляющие основу потребительской корзины.
  • Готовые блюда для занятых покупателей, ищущих удобные решения для питания.
  • Непродовольственные товары первой необходимости, такие как бытовая химия и средства гигиены, которые расширяют возможности для шопинга.
  • Сезонные товары для удовлетворения временного повышения спроса, такие как праздничные украшения или продукты для пикников.

Чтобы разместить эту продукцию, торговую точку необходимо оснастить профессиональным торгово-холодильным оборудованием, таким как:

  • Холодильные витрины и шкафы для свежих продуктов, молочной продукции и напитков. Важно выбирать энергоэффективные модели достаточной вместимости.
  • Морозильные лари для продуктов глубокой заморозки — полуфабрикатов, мороженого, замороженных овощей, фруктов и ягод.
  • Торговые стеллажи для сухих продуктов, консервов и бытовой химии. Разнообразие размеров позволяет оптимально использовать пространство и делает товары доступными для покупателей всех возрастов.
  • Кассовый узел с системой учета продаж и инвентаризации. Современные POS-системы облегчают процесс оформления покупок и помогают в анализе продаж.

Рекомендации по эффективному использованию торговой площади

Продумайте расположение зон с высокой и низкой проходимостью, чтобы стимулировать покупателей к исследованию всего магазина. Используйте полки и стеллажи разной высоты для создания удобного доступа к товарам и лучшей видимости.

Использование вертикального пространства позволяет по максимуму задействовать торговую площадь. Высокие стеллажи должны использоваться для менее популярных или крупногабаритных товаров, в то время как на уровне глаз лучше размещать наиболее востребованные продукты. Проектирование должно предусматривать возможность легкой перестановки оборудования и мебели для адаптации под сезонные изменения в ассортименте или под проведение акций.

Необходимо заранее продумать расположение оборудования, систем вентиляции и кондиционирования. Помимо этого, проектирование должно учитывать требования пожарной безопасности и обеспечивать легкий доступ к выходам в случае чрезвычайных ситуаций и предусматривать места для размещения средств первой помощи.

Наконец, убедитесь, что ваш магазин удобен для маломобильных групп населения и посетителей с детскими колясками, предусмотрите наличие пандусов и убедитесь, что проходы между стеллажами достаточной широки.

Помощь специалистов

Практика показывает, что самостоятельное проектирование, несмотря на кажущуюся экономию, часто приводит к значительным долгосрочным издержкам из-за неучтенных особенностей и потенциальных проблем в эксплуатации торгового объекта. Привлечение профессионалов, специализирующихся на комплексном оснащении предприятий ретейла, позволит создать проект, который будет учитывать все нюансы выбранного формата и площади магазина, а также актуальные тренды и требования рынка.

Обращение к экспертам не только гарантирует качество и соответствие проекта магазина всем стандартам и ожиданиям покупателей, но и предоставляет доступ к инновационным решениям и технологиям, которые могут значительно улучшить эффективность бизнеса.

Новости по теме

Другие категории новостей